12 Апреля 2018 18:25
Сведения о селях и меры безопасности.

Сведения о селях и  меры безопасности.

В нашей стране территория горных местностей и предгорий часто подвергаются воздействию селей, лавин и оползневых сходов. Они занимают территории 13,3% или 360000 кв.м. от площади республики. Здесь чаще всего распологаются большие сельскохозяйственные угодья,  хозяйственные объекты и сети и коммуникаций а также  населенные пункты.

Общие сведения о селях.

Сель – кратковременный горный поток, представляющий собой смесь воды, грунта, камней, деревьев и различных обломков строений, движущийся отдельными валами высотой до 10 -20 м., со скоростью 3-5 и более м/сек.

Причиной возникновения селя является повышение температурного фона, интенсивное таяние снега и ледников, резкое увеличение водности рек, вследствие ливневых дождей, перегораживание русла оползнями, осыпями, обвалами, способствующими накоплению до определенного предела водного потенциала разрушительного характера и другие.

Признаки угрозы селевого потока:

Прекращение или резкое уменьшение стока в селеопасном русле, свидетельствующее о накоплении воды в мореных озерах;
Возникновение гула в верховьях мореных озерах;

Сотрясение почвы от ударов камней, переносимых селем;

Появление облака пыли, образующегося от ударной волны перед селевым валом;

Повышенная мутность воды.

Меры безопасности при нахождении в селеопасных районах;

Внимательно прослушивайте сообщения средств массовой информации об обстановке в горах;

Перед выездом в горы возьмите теплые вещи и продукты питания на  сутки, в случае, если придется ночевать в горах из – за селевого выброса, который может перекрыть автодорогу;

Покиньте селеопасные урочище, если в верховьях русла реки идет ливневый дождь;

При обнаружении признаков селевого потока немедленно отойдите как можно  дальше от русла вверх по горным склонам;

Старший инженер

Отдела чрезвычайных ситуаций Аксуского района

лейтенант гражданской защиты

Галимжанов Т.Т.

Минимальные розничные цены на водки

Управление  государственных доходов по Аксускому району сообщает, что с 27.03.2018г. вводится в действие постановление Правительства Республики Казахстан от 14.03.2018г. №122 «Об установлении минимальных розничных цен на водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия на 2018 год» (опубликовано в газете «Казахстанская правда» от 16.03.2018г. №52 (28681), в котором предусмотрено установление минимальных розничных цен на водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия на 2018 год в размере 1 900 тенге за литр.

19 Апреля 2018
Относительно электронной торговли товарами

Для целей налогообложения, подпунктом 65) статьи 1 Налогового кодекса определено понятие электронная торговля товарами.

Электронная торговля товарами – это предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам, осуществляемая посредством информационных технологий через интернет-магазин и (или) интернет-площадку при одновременном соблюдении следующих условий:

• оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронной форме;

19 Апреля 2018
«Внедрение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов».

Третьим направлением «Индустриализация и экономический рост» плана нации - 100 конкретных шагов предусмотрен Шаг 42 «Внедрение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов».

С 01.01.2020 года население Казахстана переходит в систему

декларирования доходов и расходов.

Основная  цель -  повышение эффективности борьбы с коррупцией,

снижение активности теневой экономики, а также получение полной картины фактического уровня жизни граждан.

При этом, при вхождении в систему декларирования всем физическим лицам необходимо будет предоставить декларацию об активах и обязательствах физического лица (Форма 250.00).

18 Апреля 2018