03 Апреля 2018 17:13
Зарегистрировать авто и заменить водительское удостоверение теперь можно в районных ЦОНах

Для удобства сельских жителей сотрудники регистрационно-экзаменационных подразделений административной полиции размещены в районных отделах ЦОН. В пилотном режиме они принимают документы для регистрации транспорта и замены водительских удостоверений. Первыми оценить преимущества новой системы могут жители Осакаровского района Карагандинской области и Тайыншинского района СКО.

Размещение сотрудников РЭП административной полиции МВД РК в районных отделах ЦОН выполняется по решению межведомственной комиссии под председательством заместителя Премьер-Министра Аскара Жумагалиева. Такую рекомендацию внесла специальная мониторинговая группа при Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции по результатам посещений районных РЭП. В скором времени  фронт-офис Енбекшиказахского района госкорпорации «Правительство для граждан»  будет задействован в этом проекте.

Новшество значительно облегчит замену водительских удостоверений и регистрацию транспорта автолюбителям. Им больше не придется ехать в спецЦОН в областной центр или обращаться в органы внутренних дел напрямую. Однако, проект не распространяется на первичную выдачу водительских удостоверений.

Напомним, с 2012 года в Казахстане работают специализированные ЦОНы для оказания гражданам государственных услуг по выдаче водительских удостоверений и регистрации транспорта по принципу одного окна. На сегодня в стране функционирует 14 спецЦОНов и 3 сектора. До конца этого года планируется открытие спецЦОНов в Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

Отдел Аксуского района Департамент «ЦОН»-  филиала  НАО «Государственная корпорация  «Правительство для граждан »по Алматинской области

Минимальные розничные цены на водки

Управление  государственных доходов по Аксускому району сообщает, что с 27.03.2018г. вводится в действие постановление Правительства Республики Казахстан от 14.03.2018г. №122 «Об установлении минимальных розничных цен на водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия на 2018 год» (опубликовано в газете «Казахстанская правда» от 16.03.2018г. №52 (28681), в котором предусмотрено установление минимальных розничных цен на водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия на 2018 год в размере 1 900 тенге за литр.

19 Апреля 2018
Относительно электронной торговли товарами

Для целей налогообложения, подпунктом 65) статьи 1 Налогового кодекса определено понятие электронная торговля товарами.

Электронная торговля товарами – это предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам, осуществляемая посредством информационных технологий через интернет-магазин и (или) интернет-площадку при одновременном соблюдении следующих условий:

• оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронной форме;

19 Апреля 2018
«Внедрение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов».

Третьим направлением «Индустриализация и экономический рост» плана нации - 100 конкретных шагов предусмотрен Шаг 42 «Внедрение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов».

С 01.01.2020 года население Казахстана переходит в систему

декларирования доходов и расходов.

Основная  цель -  повышение эффективности борьбы с коррупцией,

снижение активности теневой экономики, а также получение полной картины фактического уровня жизни граждан.

При этом, при вхождении в систему декларирования всем физическим лицам необходимо будет предоставить декларацию об активах и обязательствах физического лица (Форма 250.00).

18 Апреля 2018