02 Февраля 2018 17:01
В Аксуском районе проведена акция «Безопасный автотранспорт»

На территории Аксуского района 2017-2018 года были зарегистрированы 8 случая пожара на автотранспорте пострадавщих нет. К сожалению, несмотря на принимаемые меры, до сих пор регистрируются случаи пожары на автотранспорте.

Основные причины пожары на автотранспорте - это нарушение правил пожарной безопасности  короткое замыкание электропроводки,пролив и возгорание топлива, курение в салоне.

Поэтому сотрудники отдела по Чрезвычайным ситуациям Алматинской области Аксуского района и личный состав пожарной части №25 села  Жансугуров, 31 января 2017 года провели акцию на тему: «Безопасный автотранспорт» в местах с массовым пребыванием людей, рынок «Долана», управление государственных доходов, автовокзал «Канатжан и КОО».

Главная цель проведения акции, это недопущение пожаров на автотранспорте и гибели людей и травм.

В ходе проведения акции, для привлечения внимания людей,  сотрудниками гражданской защиты наглядно расказывали какие могут быть неисправности автотранспорт и что может послужить пожар на автотранспорте распростронением  памяток на тему "Правила пожарной безопастности на транспорте", с проведением бесед и инструктажей правил пожарной безопастности на транспорте.

Главный специалист ОЧС

Аксуского района

Алматинской области

капитан гражданской защиты

Зейнолданов Т.Н.

Казахстанцы смогут блокировать доступ к своим данным

Сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций Аблайхан Оспанов, глава госкорпорации «Правительство для граждан», рассказал о том, что до конца недели казахстанцам станет доступна функция блокировки личных данных. Совместная работа над этим проектом сейчас проводится с АО «Национальные информационные технологии».

Правительство для граждан повысит цифровую грамотность 8 млн казахстанцев

Одна из приоритетных задач государственной корпорации «Правительство для граждан» - в рамках программы «Цифровой Казахстан» обучить население навыкам и умению пользоваться электронным порталом и получать госуслуги самостоятельно. В рамках реализации госпрограммы разработана учебная программа по курсу «Электронное правительство и электронные государственные услуги». В целом планируется повысить цифровую грамотность у 8 млн. человек. Об этом сообщил председатель правления госкорпорации Аблайхан Оспанов на брифинге в СЦК, посвященном итогам работы госкорпорации за 2 года.

23 Мая 2018
В Казахстане будут упрощены услуги по регистрации прав на недвижимое имущество

Функция по регистрации прав на недвижимое имцщество в ближайщее время будет передана от Министерства юстиции РК в государственную корпорацию «Правительство для граждан». Сейчас в госкорпорации проводится обучение работников и другие подготовительные мероприятия по приему функций регистрации прав на недвижимость.