01 Февраля 2018 18:02
Относительно электронной торговли товарами

Для целей налогообложения, подпунктом 65) статьи 1 Налогового кодекса определено понятие электронная торговля товарами.

Электронная торговля товарами – это предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам, осуществляемая посредством информационных технологий через интернет-магазин и (или) интернет-площадку при одновременном соблюдении следующих условий:

-          оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронной форме;

-          оплата за товары производится безналичным платежом;

-          наличие собственной службы доставки товаров покупателю (получателю), либо наличие договоров с лицами, осуществляющими услуги по перевозке грузов, курьерскую и (или) почтовую деятельность.

Также подпунктами 29) и 30) статьи 1 Налогового кодекса даны понятия интернет-площадка и интернет-магазин.

Согласно подпункту 10) пункта 1 статьи 88 Налогового кодекса налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере электронной торговли товарамиподлежат постановке на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 293 Налогового кодекса налогоплательщик, осуществляющий электронную торговлю товарами, уменьшает корпоративный подоходный налог, исчисленный в соответствии со статьей 302 Налогового кодекса, на 100 процентов.

Положения данного пункта применяются в случае, если доходы от осуществления электронной торговли товарами, с учетом превышения суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшего по операциям по такой деятельности, составляют не менее 90 процентов совокупного годового дохода. При несоблюдении данного условия налогоплательщик не вправе применять положения данной статьи.

УГД по Аксускому району

Месячник пожарной безопастности продолжается

Согласно постановлению № 34акиматаАлматинской области в период с 1 февраля по 28 февраля текущего года на территории Аксуского района объявлен «Месячник пожарной безопасности». В ходе месячника Отделом по чрезвычайным ситуациям Аксуского района запланирован целый ряд мероприятий совместно с сотрудниками Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, Отдела внутренних дел, местных исполнительных органов. Основными целями проведения всех мероприятий является профилактика и предупреждение несчастных случаев, пропаганда безопасного образа жизни, а также формирование культуры безопасности жизнедеятельности не только у подрастающего поколения, но и у взрослого населения.

16 Февраля 2018
Управление государственных доходов по Аксускому району

Управление  государственных доходов по Аксускому району в связи внесенным изменениям и дополнениям в Закон Республики Казахстан от 12 июня 2003 года  № 439-II «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (далее Закон) в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27.12.2017г. № 126-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан» и сообщает следующее.

16 Февраля 2018
Казахстанцев освободили от предоставления справок

Сервис «Услуги без справок» запущен на портале электронного правительства по поручению заместителя премьер-министра РК Аскара Жумагалиева. Теперь казахстанцам больше не нужно предоставлять в госорганы адресные справки, справки о зарегистрированных правах на недвижимость и об отсутствии/наличии недвижимостив бумажном формате. Необходимые сведения государственные органы будут запрашивать самостоятельно через портал электронного правительства.

Новый пилотный проект позволяет получать три вида информационных справок по согласию услугополучателя через SMS-сообщение третьим лицам. «За период с 25 января по 5 февраля этого года через ЦОНы было выдано более 312 тысяч электронных справок. Согласно оперативному опросу – 45% из них граждане получили для предоставления в коммунальные службы или образовательные учреждения», - рассказал АблайханОспанов, председатель госкорпорации «Правительство для граждан».

15 Февраля 2018