21 Ноября 2017 18:01
Модернизация общественного сознания немыслима без повышения активности самого социума – Г.Абдыкаликова

«Модернизация общественного сознания немыслима без повышения активности самого социума, ответственности граждан за настоящее и будущее страны. Неотъемлемой частью этого процесса является укрепление неправительственного сектора», - сказала Г. Абдыкаликова.

Она напомнила, что сам термин Неправительственная организация появился в 1945 году после подписания учредительной хартии ООН. В статье 71 этого документа впервые сформулировано понятие НПО. В Казахстане третий сектор начал развиваться с конца 80х годов прошлого века. Одним из известных общественных объединений того времени было и является движение «Невада Семипалатинск».

«За годы независимости казахстанские НПО приобрели хороший опыт, сегодня в стране зарегистрировано 19 680 неправительственных организаций. Наиболее активно они действуют в Астане, Алматы, ЮКО, Карагандинской и Кызылординской областях», - добавила государственный секрктарь.

Также она отметила, что на постоянной основе в НПО занято более 29 тыс. человек.

«Есть финансовые инструменты в виде государственного социального заказа и государственных грантов. В рамках госзаказа за последние два года осуществлено более 4 тыс. социальных проектов на сумму более 23 млрд тенге. С прошлого года внедрено государственное грантовое финансирование проектов. За это время реализовано около 70 проектов на сумму более 800 млн тенге. В этом году в Казахстане впервые присуждены премии для НПО за реализацию успешных проектов по 15 номинациям. Сегодня мы торжественно отмечаем вклад НПО в решение актуальных социальных вопросов», - заключила Г. Абдыкаликова.

Напомним, в Астане прошла торжественная церемония вручения премий 59 НПО. Размер каждой премии составил 4,5 млн тенге.

Кайрат Жандыбаев

Акимат Аксуского района, обьявляет о проведении конкурса по продаже земельного участка или права аренды земельного участка

Акимат Аксуского района, обьявляет о проведении конкурса  по продаже земельного участка или права аренды земельного участка

Время проведения конкурса (вскрытие конвертов и заключение комиссии) в 15.00 часов 25 декабря 2017 года. Место проведения конкурса: Здание акимата Аксуского района, по улице Желтоксан 5, с.Жансугурово, Аксуского района, Алматинской области.

Список земельных участков.

21 Ноября 2017
Практика борьбы с коррупцией

Эксперты, исследовавшие опыт передовых развитых стран  по борьбе с коррупцией выделили 3 основные направления данного явления. Первое – повышение юридической грамотности населения в части противодействия коррупции путем информирования в средствах массовой информации о мероприятиях проводимых в данном направлении. Второе – воспитание государственных служащих в духе патриотизма, добросовестного отношения к государственной службе и народу, честности и добропорядочности.  Третье – публичное наказание государственных служащих совершивших коррупнионное  преступление. Кроме того, повышение заработной платы, улучшение материального положения не гарантирует искоренение этого зла, для этого необходимо создание нового морального облика людей находящихся на государственной службе и всего населения нашей страны.

17 Ноября 2017
Замена и аннулирование электронной цифровой подписи

Налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня приема налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика выдает налогоплательщику под роспись в журнале выдачи документов электронную.

Налогоплательщик вправе представить налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика для аннулирования электронной цифровой подписи или ее замены в налоговый орган по месту нахождения или жительства в случаях:

1) принятия решения об отказе от использования электронной цифровой подписи;

2) окончания срока действия регистрационного свидетельства;

3) утери электронного носителя информации с ключевым контейнером, содержащим электронную цифровую подпись;

17 Ноября 2017