21 Ноября 2017 16:54
В Казахстане будут использоваться биореагенты на 600 га земли к 2020 году

Так, использование ядохимикатов в больших количествах вредно как для почвы, так и для населения, потребляющего продукты, выращенные на такой земле.

По данным спикера, в 2012 году была создана биофабрика по производству заменителей ядохимикатов. Она располагается в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области. Теперь в борьбе с вредителями будут внедряться биореагенты.

«В том же Европейском Союзе, США вводятся ограничения по использованию ядохимикатов. Это стало мировой тенденцией», - подчеркнул Дамир Егизбаев.

В настоящий момент биофабрика функционирует и выпускает биологические средства защиты растений на хлопчатнике. Ее производственная мощность – 45 тыс. гектаров.

По словам председателя правления Национального аграрного научно-образовательного центра при МСХ РК Аскара Наметова, сегодня сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики страны. Министерством сельского хозяйства была утверждена Государственная программа развития АПК на 2017-2021 годы по развитию приоритетных направлений аграрного сектора.

Отметим, что в настоящий момент из 80 готовых к внедрению технологий 16 получили финансирование в рамках специальных грантовых программ Всемирного банка, Фонда Науки и Национального Агентства по технологическому развитию. Все проекты, в том числе и вышеупомянутый, имеют бизнес-партнера со стороны частного сектора и софинансирование.

Камилла Рашид

Акимат Аксуского района, обьявляет о проведении конкурса по продаже земельного участка или права аренды земельного участка

Акимат Аксуского района, обьявляет о проведении конкурса  по продаже земельного участка или права аренды земельного участка

Время проведения конкурса (вскрытие конвертов и заключение комиссии) в 15.00 часов 25 декабря 2017 года. Место проведения конкурса: Здание акимата Аксуского района, по улице Желтоксан 5, с.Жансугурово, Аксуского района, Алматинской области.

Список земельных участков.

21 Ноября 2017
Практика борьбы с коррупцией

Эксперты, исследовавшие опыт передовых развитых стран  по борьбе с коррупцией выделили 3 основные направления данного явления. Первое – повышение юридической грамотности населения в части противодействия коррупции путем информирования в средствах массовой информации о мероприятиях проводимых в данном направлении. Второе – воспитание государственных служащих в духе патриотизма, добросовестного отношения к государственной службе и народу, честности и добропорядочности.  Третье – публичное наказание государственных служащих совершивших коррупнионное  преступление. Кроме того, повышение заработной платы, улучшение материального положения не гарантирует искоренение этого зла, для этого необходимо создание нового морального облика людей находящихся на государственной службе и всего населения нашей страны.

17 Ноября 2017
Замена и аннулирование электронной цифровой подписи

Налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня приема налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика выдает налогоплательщику под роспись в журнале выдачи документов электронную.

Налогоплательщик вправе представить налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика для аннулирования электронной цифровой подписи или ее замены в налоговый орган по месту нахождения или жительства в случаях:

1) принятия решения об отказе от использования электронной цифровой подписи;

2) окончания срока действия регистрационного свидетельства;

3) утери электронного носителя информации с ключевым контейнером, содержащим электронную цифровую подпись;

17 Ноября 2017